Herzlichen Glückwunsch zur Nominierung in den deutschen Bundeskader

 

Von links nach rechts: Trainer Roland Böller, Annalena Wagner, Kellie Messel, Hellene Schall, Nikita Rodenko Bild :Erlwein

 

 

Mit großer Freude dürfen wir den Aufstieg von vier Schwimmern der SG Mittelfranken in den deutschen Bundeskader bekanntgeben.

Die Nominierung erfolgte zum Jahreswechsel durch den Deutschen Schwimmverband.

Annalena Wagner, Kellie Messel, Nikita Rodenko wurden für den Bereich der Junioren (NK1 = Nachwuchskader 1) nominiert. Helene Schall ist im Bereich der Jugend (NK2 = Nachwuchskader 2) vertreten.

Auch die erfolgreiche Münchnerin Amelie Zachenhuber, die seit einigen Monaten in Erlangen trainiert, wurde in den NK1 – Kader der Nationalmannschaft nominiert.

Große Bewunderung gilt den Athleten, die mit enormem Fleiß, Hingabe und Disziplin zur deutschen Schwimmelite aufgestiegen sind.

Einige Erfolge der Athleten:

 

 

Bild: Messel

Kellie Messel / JG 2004

Europäische Olympische Jugendfestival: 100m Brust – Platz 4, 200m Brust – Platz 6

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2019: 50m / 100m / 200m Brust – jeweils Platz 1, 200m / 400m Lagen – jeweils Platz 2, 400m Freistil – Platz 3

Deutsche Meisterschaften 2019: 4 x 200m Freistil Staffel – Platz 3

Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2019: 4 x 50m Lagen Staffel – Platz 3

Deutsche Altersklassenrekorde in 100m Brust und 200m Brust

 

 

 

 

Annalena, 2-te von links, Bild: Schall

 

 

Annalena Wagner / JG 2002

Jugendeuropameisterschaften: 50m / 100m Rücken ( Halbfinalteilnahme )

Deutsche Meisterschaften Langbahn: 4 x 200m Kraul Staffel – Platz 3

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften: 50m / 100m  / 200m Rücken – jeweils Platz 3

Deutsche Kurzbahnmeisterschaften: 4 x 50m Lagen Staffel – Platz 2, 200m Rücken – 2. Platz / Juniorenwertung

 

Helene Schall / JG 2003 Bild: Schall

Helene Schall / JG 2003
Bayerische Jahrgangsmeisterin: 50m/100m/200m Rücken, 100m/200m Freistil

Bayerische Meisterin: 50m Rücken/offene Klasse

Bayerische Freiwassermeisterschaften: 5000m Freistil – Platz 1

Süddeutsche Jahrgangsmeisterin: 50m/100m/200m Rücken

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften: 200m Rücken – Platz 2, 50m/100m Rücken – jeweils Platz 4

Deutsche Freiwassermeisterschaften: 2500m Freistil – Platz 1 (Jg. 2002 / 03)

Deutsche Meisterschaften: 4 x 200m Freistil Staffel – Platz 3

Deutsche Kurzbahnmeisterschaften: 4 x 50m Lagen Staffel – Platz 3

 

 

Bild: Rodenko

Nikita Rodenko / JG 2001

Deutscher Jahrgangsmeister: 800m Freistil, 400m Lagen, 200m Lagen

Deutsche Kurzbahnmeisterschaften: 4 x Platz 2, 1 x Platz 3 / Juniorenwertung

Jahrgangsmeisterschaften: 400m Freistil – Platz 2, 200m Schmetterling – Platz 3

Bayerischer Meister: 100m / 200m / 400m Freistil, 200m Schmetterling, 200m Lagen

Bayerischer Rekord: 400m Lagen

 

 

Berlin, 1.6.2019: Abschnitt 10 (Finals) der Deutschen Jahrgangsmeisterschaften. Die DJM finden vom 28.5. bis 1.6.2019 in Berlin statt. *** Amelie Zachenhuber

Bild: Zachenhuber

Amelie Zachenhuber / JG 2004

Deutsche Kurzbahnmeisterschaften: 50m Schmetterling – Platz 1, 50m Freistil – Platz 2

Süddeutsch Jahrgangmeisterschaften: 6 x Platz 1

Bayerische Meisterschaften: 5 x Platz 1

Europäische Olympische Jugendfestival: 100m Schmetterling – Platz 3, 50m Freistil – Platz 4, 4 x 100m Freistil Staffel – Platz 3

Mehrfache Bayerische Meisterin